INEI: (1425) Asistentes de Aplicación – Primaria / Secundaria / EIB – Nivel Nacional

Portada » Convocatorias INEI » INEI: (1425) Asistentes de Aplicación – Primaria / Secundaria / EIB – Nivel Nacional

Compartir

Recuerde: Debe comprobar las bases de esta convocatoria para informarse acerca de las fechas de todas las fases del proceso.

Prontuario convocatoria

  • Institución:
    INSTITUTO NACIONAL DE ESTADÍSTICA E INFORMÁTICA – INEI
  • Vacantes:

    1425

  • Ubicación:
    Nivel Nacional
  • Aniversario de Publicación:
    23/08/2023
  • Vivo:
    Hasta el 18/09/2023
  • Salario:
    S/.5,520.00 Soles

>> Recuerde que:Es importante descargar las bases para conocer todos los requisitos.

Vacantes

REQUISITOS

  • AMAZONAS – BAGUA (IMAZA) – BAGUA: 7
  • AMAZONAS – BONGARA (JAZAN) P-S – BONGARA O JAZAN: 4
  • AMAZONAS – CHACHAPOYAS P-S – CHACHAPOYAS: 6
  • AMAZONAS – CONDORCANQUI (HUAMPAMI) – NIEVA O JUAN VELASCO: 7
  • AMAZONAS – CONDORCANQUI (RIO SANTIAGO) – NIEVA O JUAN VELASCO: 7
  • AMAZONAS – JAEN – JAEN: 11
  • AMAZONAS – LUYA P-S – LUYA: 6
  • AMAZONAS – RODRIGUEZ DE MENDOZA P-S – SAN NICOLAS O MENDOZA: 5
  • AMAZONAS – SAN IGNACIO – SAN IGNACIO: 9
  • AMAZONAS – UTCUBAMBA P-S – BAGUA GRANDE: 15
  • ANCASH-CHIMBOTE – CASMA-HUARMEY – CASMA: 8
  • ANCASH-CHIMBOTE – SANTA PALLASCA P – CHIMBOTE: 14
  • ANCASH-CHIMBOTE – SANTA PALLASCA S – CHIMBOTE: 7
  • ANCASH-HUARAZ – CORONGO-SIHUAS – CORONGO: 4
  • ANCASH-HUARAZ – HUARAZ – HUARAZ O INDEPENDENCIA: 10
  • ANCASH-HUARAZ – HUARI 1-ANTONIO RAYMONDI-ASUNCION-CARLOS FERMIN FITZCARRALD – HUARI: 6
  • ANCASH-HUARAZ – HUARI 2 – HUARI: 7
  • ANCASH-HUARAZ – HUAYLAS – HUAYLAS: 7
  • ANCASH-HUARAZ – POMABAMBA-MARISCAL LUZURIAGA – POMABAMBA: 6
  • ANCASH-HUARAZ – RECUAY-AIJA-BOLOGNESI – RECUAY: 4
  • ANCASH-HUARAZ – YUNGAY-CARHUAZ – YUNGAY: 8
  • APURIMAC – ABANCAY-ANTABAMBA – ABANCAY: 12
  • APURIMAC – ANDAHUAYLAS EIB – ANDAHUAYLAS: 5
  • APURIMAC – ANDAHUAYLAS P-S – ANDAHUAYLAS: 10
  • APURIMAC – AYMARAES – CHALHUANCA: 4
  • APURIMAC – CHINCHEROS – CHINCHEROS: 8
  • APURIMAC – COTABAMBAS – TAMBOBAMBA: 7
  • APURIMAC – GRAU – CHUQUIBAMBILLA: 2
  • AREQUIPA – AREQUIPA-CAYLLOMA P – AREQUIPA: 11
  • AREQUIPA – AREQUIPA-CAYLLOMA S – AREQUIPA CAYMA O CERRO COLORADO: 8
  • AREQUIPA – CAMANA-CARAVELI P-S – CAMANA: 4
  • AREQUIPA – CASTILLA-CONDESUYOS – CASTILLA: 4
  • AREQUIPA – LA JOYA-ISLAY P-S – LA JOYA: 7
  • AREQUIPA – PAUCARPATA P – PAUCARPATA: 10
  • AREQUIPA – PAUCARPATA S – MIRAFLORES O MARIANO MELGAR: 5
  • AYACUCHO – HUAMANGA-HUANCASANCOS P – AYACUCHO: 11
  • AYACUCHO – HUAMANGA-HUANCASANCOS S – AYACUCHO: 7
  • AYACUCHO – HUAMANGA-HUANCASANCOS- EIB – AYACUCHO: 6
  • AYACUCHO – HUANTA – HUANTA: 11
  • AYACUCHO – LA CONVENCION (PICHARI) – PICHARI: 6
  • AYACUCHO – LA MAR (TAMBO) – EL TAMBO: 10
  • AYACUCHO – SUCRE-VICTOR FAJARDO – QUEROBAMBA: 3
  • AYACUCHO – VILCAS HUAMAN-CANGALLO – VILCAS HUAMAN: 5
  • CAJAMARCA – CAJABAMBA P-S – CAJABAMBA: 6
  • CAJAMARCA – CAJAMARCA (BAÑOS DEL INCA) P-S – BAÑOS DEL INCA: 8
  • CAJAMARCA – CAJAMARCA (CAJAMARCA) – CAJAMARCA: 12
  • CAJAMARCA – CELENDIN-BOLIVAR P-S – CELENDIN: 7
  • CAJAMARCA – CHOTA P-S – CHOTA: 8
  • CAJAMARCA – CONTUMAZA P-S – CONTUMAZA: 3
  • CAJAMARCA – CUTERVO P-S – CUTERVO: 7
  • CAJAMARCA – HUALGAYOC P-S – BAMBAMARCA: 5
  • CAJAMARCA – SAN MARCOS P-S – JOSÉ SABOGAL: 3
  • CAJAMARCA – SAN MIGUEL-SAN PABLO P-S – SAN MIGUEL DE PALLAQUES: 4
  • CAJAMARCA – SANTA CRUZ P-S – SANTA CRUZ: 3
  • CALLAO – CALLAO P – CALLAO O BELLAVISTA O CARMEN DE LA LEGUA: 12
  • CALLAO – CALLAO S – CALLAO O BELLAVISTA O CARMEN DE LA LEGUA: 7
  • CALLAO – VENTANILLA P – VENTANILLA: 11
  • CALLAO – VENTANILLA S – VENTANILLA: 5
  • CUSCO – ACOMAYO – ACOMAYO: 3
  • CUSCO – ANTA – ANTA: 4
  • CUSCO – CALCA – CALCA: 6
  • CUSCO – CANCHIS – SICUANI: 6
  • CUSCO – CHUMBIVILCAS – SANTO TOMAS: 7
  • CUSCO – CUSCO S – CUSCO: 7
  • CUSCO – CUSCO-PARURO P-EIB – CUSCO: 11
  • CUSCO – ESPINAR-CANAS – YAURI: 5
  • CUSCO – LA CONVENCION (QUILLABAMBA) – QUILLABAMBA: 8
  • CUSCO – PAUCARTAMBO – PAUCARTAMBO: 6
  • CUSCO – QUISPICANCHI – URCOS: 9
  • CUSCO – URUBAMBA – URUBAMBA: 4
  • HUANCAVELICA – ACOBAMBA – ACOBAMBA: 6
  • HUANCAVELICA – ANGARAES – LIRCAY: 8
  • HUANCAVELICA – CHURCAMPA – CHURCAMPA: 6
  • HUANCAVELICA – HUANCAVELICA EIB – HUANCAVELICA: 4
  • HUANCAVELICA – HUANCAVELICA-CASTROVIRREYNA P-S – HUANCAVELICA: 12
  • HUANCAVELICA – TAYACAJA – PAMPAS: 14
  • HUANUCO – AMBO – AMBO: 5
  • HUANUCO – DOS DE MAYO-LAURICOCHA – LA UNION: 7
  • HUANUCO – HUACAYBAMBA EIB – HUACAYBAMBA: 2
  • HUANUCO – HUAMALIES – LLATA: 6
  • HUANUCO – HUANUCO (AMARILIS) – AMARILIS: 13
  • HUANUCO – HUANUCO (HUANUCO) – HUANUCO: 10
  • HUANUCO – LEONCIO PRADO P-S – TINGO MARIA: 10
  • HUANUCO – MARAÑON – HUACRACHUCO: 6
  • HUANUCO – PACHITEA – MOLINO: 7
  • HUANUCO – YAROWILCA – CHAVINILLO: 3
  • ICA – CHINCHA P-S – CHINCHA ALTA: 13
  • ICA – HUAYTARA – HUAYTARA: 3
  • ICA – ICA P – ICA: 10
  • ICA – ICA S – ICA: 5
  • ICA – LUCANAS – AUCARA: 5
  • ICA – NAZCA-PALPA P-S – NAZCA: 4
  • ICA – PARINACOCHAS-PAUSA – CORACORA: 4
  • ICA – PISCO P-S – PISCO: 10
  • JUNIN – CHANCHAMAYO – LA MERCED: 9
  • JUNIN – CONCEPCION P-S – CONCEPCION: 4
  • JUNIN – HUANCAYO-CHUPACA P-EIB – HUANCAYO O EL TAMBO: 16
  • JUNIN – HUANCAYO-CHUPACA S – HUANCAYO O EL TAMBO: 11
  • JUNIN – JAUJA-YAULI P-S – JAUJA: 5
  • JUNIN – SATIPO EIB – SATIPO: 2
  • JUNIN – SATIPO P – SATIPO: 8
  • JUNIN – SATIPO S – SATIPO: 4
  • JUNIN – TARMA-JUNIN – TARMA: 7
  • LA LIBERTAD – CHEPEN-PACASMAYO-ASCOPE P-S – CHEPEN: 7
  • LA LIBERTAD – OTUZCO-JULCAN P-S – OTUZCO: 4
  • LA LIBERTAD – PATAZ P-S – TAYABAMBA: 5
  • LA LIBERTAD – SANCHEZ CARRION P-S – HUAMACHUCO: 7
  • LA LIBERTAD – SANTIAGO DE CHUCO P-S – SANTIAGO DE CHUCO: 3
  • LA LIBERTAD – TRUJILLO-GRAN CHIMU-VIRU P – TRUJILLO: 16
  • LA LIBERTAD – TRUJILLO-GRAN CHIMU-VIRU S – TRUJILLO: 11
  • LAMBAYEQUE – CHICLAYO P – CHICLAYO O JOSÉ LEONARDO ORTIZ O LA VICTORIA: 15
  • LAMBAYEQUE – CHICLAYO S – CHICLAYO O JOSÉ LEONARDO ORTIZ O LA VICTORIA: 9
  • LAMBAYEQUE – FERREÑAFE – FERREÑAFE: 10
  • LAMBAYEQUE – LAMBAYEQUE P – LAMBAYEQUE: 9
  • LAMBAYEQUE – LAMBAYEQUE S – LAMBAYEQUE: 5
  • LIMA METROPOLITANA – CAÑETE-YAUYOS – SAN VICENTE DE CAÑETE: 13
  • LIMA METROPOLITANA – LIMA MET 1 P-S – SAN JUAN DE MIRAFLORES O VILLA MARIA DEL TRIUNFO: 16
  • LIMA METROPOLITANA – LIMA MET 2 P-S – LOS OLIVOS O SAN MARTIN DE PORRES: 13
  • LIMA METROPOLITANA – LIMA MET 3 P-S – LIMA O JESUS MARIA O LINCE: 9
  • LIMA METROPOLITANA – LIMA MET 4-CANTA P-S – COMAS O CARABAYLLO: 16
  • LIMA METROPOLITANA – LIMA MET 5 P-S – EL AGUSTINO O SAN JUAN DE LURIGANCHO: 15
  • LIMA METROPOLITANA – LIMA MET 6-HUAROCHIRI P-S – ATE O LA MOLINA O SANTA ANITA: 17
  • LIMA METROPOLITANA – LIMA MET 7 P-S – SAN BORJA O SAN LUIS O SURQUILLO: 8
  • LIMA PROVINCIAS – BARRANCA-OCROS-CAJATAMBO P-S – BARRANCA: 6
  • LIMA PROVINCIAS – HUARAL P-S – HUARAL: 7
  • LIMA PROVINCIAS – HUAURA-OYON P-S – HUACHO: 9
  • LORETO – LORETO – NAUTA: 12
  • LORETO – MARISCAL RAMON CASTILLA – CABALLOCOCHA: 7
  • LORETO – MAYNAS (IQUITOS) – IQUITOS: 10
  • LORETO – MAYNAS (PUNCHANA) – PUNCHANA: 11
  • LORETO – MAYNAS (SAN JUAN BAUTISTA) P-S – SAN JUAN BAUTISTA: 11
  • LORETO – REQUENA – REQUENA: 7
  • MADRE DE DIOS – MANU – VILLA SALVACIÓN: 3
  • MADRE DE DIOS – TAMBOPATA-TAHUAMANU P-EIB – PUERTO MALDONADO: 12
  • MADRE DE DIOS – TAMBOPATA-TAHUAMANU S – PUERTO MALDONADO: 7
  • MOQUEGUA – ILO P-S – ILO: 7
  • MOQUEGUA – MARISCAL NIETO-GENERAL SANCHEZ CERRO – MOQUEGUA: 10
  • PASCO – DANIEL ALCIDES CARRION – YANAHUANCA: 4
  • PASCO – OXAPAMPA (OXAPAMPA) – OXAPAMPA: 9
  • PASCO – OXAPAMPA (PUERTO BERMUDEZ) – PUERTO BERMUDEZ: 8
  • PASCO – PASCO P-S – CERRO DE PASCO: 11
  • PIURA – AYABACA P-S – AYABACA: 4
  • PIURA – HUANCABAMBA P-S – HUANCABAMBA: 6
  • PIURA – MORROPON (CHULUCANAS) P-S – CHULUCANAS: 9
  • PIURA – PAITA P-S – PAITA: 6
  • PIURA – PIURA P – PIURA: 15
  • PIURA – PIURA S – PIURA: 8
  • PIURA – SECHURA P-S – SECHURA: 4
  • PIURA – SULLANA P-S – SULLANA: 9
  • PIURA – TALARA P-S – TALARA: 5
  • PUNO – AZANGARO – AZANGARO: 10
  • PUNO – CARABAYA – MACUSANI: 6
  • PUNO – CHUCUITO-YUNGUYO – CHUCUITO: 5
  • PUNO – EL COLLAO – ILAVE: 3
  • PUNO – HUANCANE-MOHO-SAN ANTONIO DE PUTINA – HUANCANE: 6
  • PUNO – MELGAR-LAMPA – AYAVIRI: 7
  • PUNO – PUNO – PUNO: 8
  • PUNO – SAN ROMAN P-EIB – JULIACA O SAN MIGUEL: 11
  • PUNO – SAN ROMAN S – JULIACA O SAN MIGUEL: 6
  • PUNO – SANDIA – SANDIA: 3
  • SAN MARTIN-MOYOBAMBA – EL DORADO – SAN JOSE DE SISA: 5
  • SAN MARTIN-MOYOBAMBA – LAMAS – LAMAS: 7
  • SAN MARTIN-MOYOBAMBA – MOYOBAMBA – MOYOBAMBA: 9
  • SAN MARTIN-MOYOBAMBA – RIOJA – RIOJA: 8
  • SAN MARTIN-TARAPOTO – ALTO AMAZONAS EIB – YURIMAGUAS: 9
  • SAN MARTIN-TARAPOTO – ALTO AMAZONAS P-S – YURIMAGUAS: 8
  • SAN MARTIN-TARAPOTO – BELLAVISTA P-S – BELLAVISTA: 6
  • SAN MARTIN-TARAPOTO – DATEM DEL MARAÑON EIB – SAN LORENZO: 13
  • SAN MARTIN-TARAPOTO – DATEM DEL MARAÑON P-S – SAN LORENZO: 5
  • SAN MARTIN-TARAPOTO – MARISCAL CACERES-HUALLAGA P-S – JUANJUI: 7
  • SAN MARTIN-TARAPOTO – PICOTA P-S – PICOTA: 5
  • SAN MARTIN-TARAPOTO – SAN MARTIN – TARAPOTO: 9
  • SAN MARTIN-TARAPOTO – TOCACHE P-S – TOCACHE: 6
  • TACNA – TACNA P – TACNA: 13
  • TACNA – TACNA S – TACNA: 10
  • TUMBES – TUMBES-ZARUMILLA-CONTRALMIRANTE VILLAR P – TUMBES: 14
  • TUMBES – TUMBES-ZARUMILLA-CONTRALMIRANTE VILLAR S – TUMBES: 6
  • UCAYALI – ATALAYA EIB – ATALAYA: 9
  • UCAYALI – ATALAYA P-S – ATALAYA: 5
  • UCAYALI – CORONEL PORTILLO-PURUS EIB – PUCALLPA O CALLERÍA: 2
  • UCAYALI – CORONEL PORTILLO-PURUS P – PUCALLPA O CALLERÍA: 15
  • UCAYALI – CORONEL PORTILLO-PURUS S – PUCALLPA O CALLERÍA: 12
  • UCAYALI – PADRE ABAD – AGUAYTÍA: 6
  • UCAYALI – PUERTO INCA – PUERTO INCA: 5
  • UCAYALI – UCAYALI – CONTAMANA: 5

DETALLE DE AMBITO DE LABORES DE LIMA METROPOLITANA
SEDE PROVINCIAL / DISTRITO QUE COMPRENDE

  • LIMA MET 1: LURIN, PACHACAMAC, SAN BARTOLO, SAN JUAN DE MIRAFLORES, VILLA EL SALVADOR, VILLA MARIA DEL TRIUNFO, PUCUSANA, PUNTA HERMOSA
  • LIMA MET 2: INDEPENDENCIA, LOS OLIVOS, RIMAC, SAN MARTIN DE PORRES
  • LIMA MET 3: BREÑA, JESUS MARIA, LA VICTORIA, LIMA, LINCE, MAGDALENA DEL MAR, PUEBLO LIBRE, SAN ISIDRO, SAN MIGUEL
  • LIMA MET 4 – CANTA: ANCON, CARABAYLLO, COMAS, PUENTE PIEDRA, SANTA ROSA
  • LIMA MET 5: EL AGUSTINO, SAN JUAN DE LURIGANCHO.
  • LIMA MET 6: HUAROCHIRI ATE, CHACLACAYO, CIENEGUILLA, LA MOLINA, LURIGANCHO, SANTA ANITA
  • LIMA MET 7: BARRANCO, CHORRILLOS, MIRAFLORES, SAN BORJA, SAN LUIS, SANTIAGO DE SURCO, SURQUILLO

¿Cómo postularse a esta convocatoria?

Para postularse a esta convocatoria:

PUBLICACIÓN DE LA CONVOCATORIA:
Publicación de la convocatoria el 22 de Agosto de 2023 en el portal web:
www.inei.gob.pe

PLAZO DE POSTULACIÓN:
Aniversario de Inscripción de Postulantes: Del 22 de Agosto al 18 de Setiembre de 2023. (hasta las 12.00 horas)

– Para postular debe ingresar en próximo link, una vez interiormente hacer
click en la casilla de demostración para aceptar y habilitar la
inscripción a la postulación.
[ POSTULAR ]

NOTA: LOCALES DE ENTREGA DE CV FÍSICO (APA – PRIMARIA / SECUNDARIA / EIB SOLO L2)
[ VER LOCALES DE RECEPCIÓN DE CV ]

[ DESCARGAR DECLARACIÓN JURADA ]

COMUNICADO Nº 001
👉 En esta convocatoria SI ES NECESARIO la
constancia RNP. En el próximo link puedes ver
¿Cómo sacar mi constancia RNP?

(Ver Guía).


– Consulta tu inscripción ingresando al próximo link:
[ CONSULTAR INSCRIPCIÓN ]


CRONOGRAMA:

  • Publicación de la Convocatoria www.inei.gob.pe: 22/08/2023
  • Registro de Ficha de Postulantes a través de la página web:
    Del 22/08/2023 al 18/09/2023. (hasta las 12:00 horas mediodía)
  • Presentación de Curriculum Vitae: Seguir las instrucciones (Ver Instrucciones) para la presentación de la documentación en la oficina indicada
    (Las direcciones para dejar CV, se publicarán el 05/09/2023), indispensable para la Evaluación Curricular: Del 05/09/2023 al 18/09/2023. (hasta las 17:00 horas)
  • Evaluación Curricular:
    Del 05/09/2023 al 19/09/2023.
  • Resultado de Evaluación Curricular: Publicación en la página Web del
    INEI: 22/09/2023.
  • Curso de capacitación presencial en hacienda de región: 27/09/2023 al 30/09/2023.
  • Resultado Final: Publicación en la página Web del INEI: 03/10/2023.
  • Inicio de Labores: 04/10/2023.

RESULTADOS:
Los resultados pueden encontrarse en el próximo link de acuerdo a las fechas
programadas en el cronograma de cada una de las convocatorias.
[ VER RESULTADOS EN PDF ]
[ VER LOCALES DE CAPACITACIÓN ]
[ VER RESULTADOS EN LA WEB DEL INEI ]

COMUNICADO:
Resultados de evaluación curricular conv. N° 5182 – Asistente de Procesos de Aplicación Primaria / Secundaria / EIB Solo L2

La selección de personal se realizó en fiel orden de mérito, hasta cubrir las vacantes establecidas para cada sede. El curso de capacitación se realizará en cada una de las 28 sedes regionales, en la hacienda de región, del 27 al 30 de setiembre de 2023. Personal del Inei se comunicará con usted.

Importante:
– Deberán personarse al tópico de capacitación con una hora de anticipación (07:30 horas)
– Para el ingreso al tópico de capacitación es indispensable presentar su DNI.

Compartir

Deja un comentario